Noticias de Venezuela. Investigación e informaciones confirmadas

INFOGRAFÍA | Escasez de alimentos y altos costos dejaron sin cena navideña a muchos hogares venezolanos

En estados de la Región Capital, Central y Occidental, preparar hallacas, pan de jamón, ensalada de gallina y pernil requiere más del doble de lo que reciben las familias en pago de aguinaldos

Share Button

Ingredientes subieron entre 800% y 1000% | Foto: Infografía cortesía José Delgado

Pola Del Giudice | Bianile Rivas | Ruth Lara Castillo – El Pitazo

La crisis económica, la alta inflación y la escasez de alimentos afectaron la cena navideña del 24 de diciembre y afectarán la que estará en las mesas venezolanas en Año Nuevo. En la actualidad, se reportan incrementos de entre 800 % y 1.000 % en los ingredientes para preparar el acostumbrado festín que incluye hallacas, pan de jamón, pernil y ensalada de gallina.

“En ingredientes para las hallacas gasté entre 100 mil y 130 mil bolívares, y no pude preparar ni la mitad de lo que acostumbraba hacer cada año”, dijo Clara Colmenares, docente, quien asegura que gastó sus aguinaldos para adquirir estos ingredientes, mientras que Carolina Espina, ama de casa que compró en un mercado de Los Teques, comentó: “Cualquier producto te cuesta de 3 mil bolívares para arriba. ¿Cómo se supone que prepare hallacas con esos precios?”.

Lea también: A Guatire no llegaron los 30 mil juguetes de Kreisel prometidos por Corpomiranda

La carne de res en tan solo 15 días aumentó de Bs 3.600 a Bs 7.900 en mercados populares y ferias de la región mirandina.

“Este año no hay Navidad. No hay nada. No hay harina de maíz para hacer hallacas. Si consigo la harina, cuesta 4.000 bolívares; el precio está por las nubes”, dijo Miguelina Baptista, vecina de El Paso.

La cena navideña no incluirá algunos productos, o en algunos casos será sustituida por arroz con pollo y ensalada. “Quizás prepare un asado negro con ensalada, pero hallacas y pernil no habrá en mi mesa, mucho menos pan de jamón, dijo Juan Hernández, vecino de Carrizal.

Lea también: VIDEO | La miseria adorna un pesebre viviente en Maracaibo

Y es que los ingredientes para la tradicional cena navideña subieron entre 800 y 1.000%. Las aceitunas rellenas pasaron de 300 en 2015 a 5.400 bolívares en 2016; el kilo de gallina de 400 a 3.900 bolívares; el ajo de 1.000 a 5.800 bolívares; el pabilo de 400 a 600 bolívares; las pasas de 2.000 a 3.900 bolívares; el lomo de cochino de 1.300 a 4.800 bolívares; la carne de res (pulpa negra y ganso) pasó de 1.180 a costar más de 6.800 bolívares; el pan de jamón de 2 mil a 7 mil bolívares y el kilo de pernil de 1.200 a 4.800 bolívares .

Roberto Rojas, representante de Primero Justicia en los Altos Mirandinos, señaló que el Gobierno nacional anunció en julio del presente año que la segunda fase del Plan Agricultura Urbana aseguraría 40 millones de hallacas para finales de año y que serían unos 1.000 Comités Locales de Abastecimiento y Producción (CLAP) los encargados de la distribución. Sin embargo aún no se ha realizado una entrega formal de productos para la confección del tradicional plato navideño.

En Carabobo hacen esfuerzos por mantener las tradiciones

El equipo de El Pitazo en el estado Carabobo realizó un recorrido por diversos establecimientos comerciales de las ciudades de Valencia y Naguanagua y el municipio Guacara para conocer los precios de los productos que se requieren para la cena de Navidad. Este 2016, algunas personas manifestaron que los costos se incrementaron hasta 500% en comparación con 2015.

En algunas panaderías, el pan de jamón, que en 2015 se conseguía en Bs 1.500 o en 2.000, este año costaba entre Bs 7.000 y 10.000, lo que llevó a algunos usuarios a retractarse de la compra.

Para quienes decidieron hacer las hallacas en familia, la inversión por un kilo de harina regulado, sin incluir el tiempo que dedican a hacer las colas, es de Bs 280. Sin embargo, las personas consultadas compraron el producto a terceros a precios que variaban entre los Bs 2.000 y 3.000 el kilo.

Otros productos para la elaboración de la hallaca, como la carne de pecho, se consiguen en los mercados de Carabobo en 5.800 bolívares el kilo; el cochino en 8.500 el kilo; las aceitunas en Bs. 5.700, las pasitas entre los 4.500 y 6.000 bolívares, la cebolla en 1.000 el kilo, las alcaparras entre 4.000 y 6.000; el kilo de ajo en 5.000; el pimentón en Bs 2.500. Otros ingredientes, como el ají dulce, el cebollín y el ajoporro, en mercados informales costaban 800 bolívares el kilo.

“Todo está carísimo; estamos haciendo un sacrificio para no perder la tradición de hacer hallacas en familia, pero los precios son exagerados; comencé a comprar algunas cosas hace meses porque sabía que para esta fecha todo subiría. En noviembre compré el kilo de alcaparras en 189 bolívares y ahora está en 4.000, mientras que las pasitas estaban en 400 bolívares y ahora están en más de 5.000. Muchas familias dejaron de hacer hallacas este año; otras se limitaron en la cantidad”, agregó Iris Castillo, compradora del mercado de Valencia.

Algunas de las familias consultadas manifestaron su preferencia por la compra de las hallacas, para evitar el proceso de elaboración. En sitios informales se conseguían entre 1.000 y 5.000 bolívares, dependiendo de sus ingredientes. Por otra parte, los bollos tenían un precio de Bs 1.000 en establecimientos del centro de Guacara.

El kilo de hoja para las hallacas variaba entre los 600 y 1.000 bolívares. Para elaborar la ensalada de gallina, el kilo de pechuga se conseguía en Bs 4.490 el kilo, la papa entre 900 y 2.000 bolívares, mientras que el precio de la zanahoria estaba entre los 600 y 1.000 bolívares por kilo.

Para quienes prefirieren comprar el plato navideño, que incluye una hallaca, pernil, pan de jamón y la ensalada de gallina, la inversión en locales comerciales del municipio Naguanagua es de 4.500 bolívares.

Hallacas de quinchoncho en el occidente de Carabobo

La hallaca en los municipios del occidente de Carabobo, como Bejuma, Montalbán y Miranda, suele llevar un ingrediente que la diferencia de las otras zonas de la región: el quinchoncho, grano que se puede conseguir entre los 2.000 y 4.500 bolívares el kilo.

Las familias hacen esfuerzos para mantener las tradiciones | Foto: Ruth Lara

Las cestas navideñas brillan por su ausencia

Durante la época decembrina es tradición que desde algunas empresas los directivos obsequien cestas navideñas a sus empleados o clientes. Sin embargo, en 2016 la mayoría de los representantes de las instituciones consultadas decidieron dejar a un lado esta tradición, debido a los altos costos de algunos productos, como las nueces, almendras, avellanas, las bebidas alcohólicas y el panetón, el cual se puede conseguir en los supermercados desde 7.000 bolívares hasta 22.000 bolívares, dependiendo de la marca y de sus ingredientes.

Angie Randazzo, empresaria, señaló que este año regaló unas cestas navideñas a sus proveedores, las cuales pudo armar con una botella de vino seco, un panetón y un jamón planchado. “Yo soy organizadora de eventos; este año organicé unas cestas navideñas para una empresa automotriz y fueron 2.545 con 27 productos, pero las hicieron porque está en las cláusulas del contrato colectivo; del resto, creo que ninguna empresa regaló”, agregó Randazzo.

Vea también: AUDIO y VIDEOS | Van más de 350 comercios saqueados y destrozados en Ciudad Bolívar

Por su parte, Simone Monasterios, quien trabajaba en una franquicia de ensaladas, señaló que tanto ella como su madre solían recibir cestas navideñas. “La última vez que las recibimos fue hace dos años; traían un par de botellas, turrón, panetón y frutas en almíbar, entre otras cosas. El año pasado las sustituyeron por cinco mil bolívares; este año ni el bono en efectivo, ni la cesta: nada”, comentó.

En los llanos, cena navideña sin dulce ni carato

Luego de un recorrido por los mercados de Guanare y Acarigua, se observó cuán difícil es en 2016 celebrar la Navidad con la tradicional cena en el estado Portuguesa.

Si se contabiliza que por cada grupo familiar se reúnen 20 personas en las casas maternas de ciudades y centros poblados, y que realizan con la colaboración de varias personas entre 80 y 100 hallacas, el estimado de costos por este renglón supera los Bs 50.000. El empaque de harina de maíz precocida y la carne de primera no bajan de Bs 1.000 y Bs 5.000, respectivamente. Aliños verdes y hojas pasan la barrera de los Bs 3.000 y Bs 1.000 por kilogramo. Para acompañar esta delicia criolla, los 20 invitados han de consumir dos perniles asados de 4 kilogramos, a razón de Bs 20.000 cada uno.

El contorno de ensalada de gallina, esta vez sin guisantes ni manzanas, no costó menos de Bs. 10.700, pues el kilogramo del ingrediente más barato de este plato, la papa y la zanahoria, se ubica entre Bs 1.500 y Bs 2.000

El apetecido pan de jamón, estimado en dos unidades de 800 gramos, para la demanda de los mismos 20 invitados, se cotiza en panaderías y emprendimientos caseros en Bs 5.000 el paquete.

El dulce de lechosa, postre navideño por excelencia en los llanos, no acompañó la cena del 24 de diciembre. El azúcar, su ingrediente básico, está desaparecido de los anaqueles y solo se consigue en ocasiones en mercados informales a un precio de hasta Bs. 7.000.

Su par, la tradicional chicha de maíz o carato, bebida equivalente al vino en otras regiones, también desapareció de la mesa en 2016 por la escasez del azúcar, del arroz y del maíz blanco.

De acuerdo con estos cálculos, Yulitza Colmenarez y Luisana Picón indicaron que en su núcleo familiar, en el poblado de Guanarito, los gastos del plato navideño superan los 90 mil bolívares.

No estamos incluyendo lo correspondiente a alquiler de sillas, mesones, desechables y las bebidas alcohólicas, que forman parte de la celebración navideña, comentaron.

Share Button

Comentarios

pito

RELACIONADOS